Latest news

Izvēlne

Порядок расчётов

ПОРЯДОК 

расчетов за грузовые перевозки

 

I. Общие условия

1. «Порядок осуществления расчетов за грузовые перевозки», далее в тексте – Порядок, разработан в соответствии с обществом с ограниченной ответственностью LDZ CARGO, далее в тексте – LDZ CARGO, внутренними нормативными документами, «Тарифом на грузовые перевозки по железной дороге LDZ CARGO-01», далее в тексте -Тариф LDZ CARGO-01, «Тарифом на транзитные грузовые перевозки KTT-LV, далее в тексте – Тариф KTT-LV, а также действующими юридическими актами, регламентирующими порядок выполнения расчетов.

2. Порядок определяет условия, являющиеся обязательными для юридических и физических лиц, использующих услуги LDZ CARGO:

- грузоотправителей и грузополучателей, далее в тексте - Клиент;

- плательщиков, которые оплачивают LDZ CARGO сухопутные транзитные грузовые перевозки, если с LDZ CARGO заключен соответствующий договор;

- плательщиков, которые оплачивают провозную плату за грузовые перевозки вместо Клиента, если плательщик и Клиент в письменной форме проинформировали об этом LDZ CARGO;

- плательщиков, которые оплачивают LDZ CARGO указанные в Тарифе LDZ CARGO-01 услуги на основании заявки или заключенного с LDZ CARGO договора.

3. В тексте Порядка используются сокращения и термины, разъяснение которых указано в Тарифе LDZ CARGO-01.

4. Станции отправления LDZ, на которых груз принимается к перевозке и станции назначения LDZ, на которых выдается груз, LDZ CARGO обслуживает на грузовых терминалах, список которых определен в 1 приложении Порядка.

 

II. Расчет провозной платы и условия оплаты

5. Для каждого Клиента/плательщика LDZ CARGO в информационной системе (IS) C-KNIS формирует персональный счет, в который зачислены все денежные суммы, которые Клиент оплачивает LDZ CARGO за выполненные услуги. Все денежные средства персонального счёта Клиента/плательщика используются централизованно для всех платежей Клиента/плательщика, независимо от присвоенного регистрационного кода.

6. Суммы, причитающиеся LDZ CARGO как оплата провозных или других оказанных услуг, LDZ CARGO учитывает по регистрационному коду Клиента/плательщика (если несколько кодов, - для каждого кода отдельно). Для оплаты причитающихся сумм по счетам LDZ CARGO указывает соответствующий регистрационный код Клиента/плательщика.  

7. Провозную плату рассчитывают на основании данных указанных в железнодорожной накладной.

7.1. Провозную плату за импортные перевозки, экспортные перевозки оплачивают до того, как LDZ CARGO примет груз к перевозке на станции отправления LDZ или до того, как LDZ CARGO выдаст груз на станции назначения LDZ.

7.2. Провозную плату за сухопутные транзитные грузовые перевозки оплачивают согласно заключенного между LDZ CARGO и плательщиком условиям договора.

7.3. Провозную плату за перевозки в местном сообщении оплачивают до того, как LDZ CARGO примет груз к перевозке на станции отправления LDZ. В случае, если в местном сообщении производится переадресовка, тогда провозную плату оплачивает получатель до того, как LDZ CARGO выдаст груз на станции назначения LDZ.

7.4. В случае, когда в результате импортной перевозке груз переадресовали на конечную станцию за пределами Латвийской территории, провозную плату оплачивает плательщик, который указан в железнодорожной накладной как плательщик LDZ CARGO, после перевозки по Латвийской территории.

8. Провозную плату Клиент/плательщик оплачивает на основании счета LDZ CARGO или заранее осуществляя платежи за будущие грузовые перевозки. Данные платежи зачисляются на персональный счёт Клиента/плательщика.

9. Плату за дополнительные операции предусмотренных Тарифом LDZ CARGO-01 и другие связанные с перевозкой услуги, а также договорные штрафы начисляют на основании заявки оказания услуг и следующих LDZ CARGO документов:

- железнодорожная накладная;

- ведомость подачи и уборки вагонов;

- памятка приёмосдатчика;

- накопительная карточка;

- акт общей формы;

- наряд на вывоз контейнера (со станции) и его возврат.

10. Плату за дополнительные операции и другие связанные с перевозками услуги, а также договорные штрафы оплачивают на основании счёта, в течении 3 рабочих дней со дня выписки счёта, исключая день выписки счёта.

11. Счета, указанные в 8 и 10 пунктах Порядка, LDZ CARGO готовит в электронном виде, соблюдая действующие юридические акты, которые регламентируют условия оформления счетов. К счетам, указанным в 8 и 10 пунктах Порядка, прилагается детализированное приложение со списком документов, на основании которых выписан счет, и расчет этих документов.

12. Счета, указанные в 8 и 10 пунктах Порядка, далее в тексте – Счет(а), LDZ CARGO выдаёт в электронном виде, используя адрес электронной почты Клиента/плательщика, который указан в договоре, в заявлении оказания услуг, отдельном заявлении об отправлении счетов в электронном виде или в системе грузоперевозок (KPS). Датой отправления Счёта считается дата, когда LDZ CARGO отправили Счет на электронный адрес Клиента/плательщика или опубликовали Счёт в системе KPS.

13. В случае, если отсутствует возможность оформить Счет электронном виде или на основании письменного заявления Клиента/плательщика, LDZ CARGO оформляет Счёт в бумажном виде, который выдаётся доверенному лицу Клиента/плательщика под подписью в журнале выдачи (указав имя, фамилию и дату получения Счета) или отправив по почте на юридический адрес Клиента/плательщика. Бумажный вариант Счета составляется в двух экземплярах, из которых один экземпляр предусмотрен для Клиента/плательщика и второй для LDZ CARGO.

14. Производя оплату счетов, Клиенты/плательщики в графе «цель платежа» платежного поручения указывают: «Плата за грузовые перевозки», номер счета, присвоенный регистрационный код LDZ CARGO.

15. В случае, если Счет вместо Клиента оплачивает плательщик, в графе «цель платежа» платежного поручения он указывает: «Плата за грузовые перевозки», номер счета, наименование Клиента, вместо которого производится платеж, присвоенный регистрационный код LDZ CARGO.

16. В случае, если платеж производится за будущие грузовые перевозки, в платежном поручении как цель платежа необходимо указать: «Пополнение счета за грузовые перевозки» и присвоенный регистрационный код LDZ CARGO. В случае, если плательщик производит плату за будущие грузовые перевозки вместо Клиента, в платежном поручении как цель платежа необходимо указать: «Пополнение счета за грузовые перевозки», наименование Клиента, вместо которого плательщик производит платеж, присвоенный регистрационный код LDZ CARGO.

 

III. Прочие условия

17. Расчеты производятся в евро. Расчеты в другой валюте Клиент/плательщик может производить в случае, если это предусмотрено в договоре с LDZ CARGO. Если расчеты производятся в другой валюте, в персональном счете сумма конвертируется на евро согласно курсу Латвийского Банка, в день которого банк акцептовал платежное поручение.

 

Данный документ является неофициальным переводом с латышского языка и, при разном толковании текста, считать основным текст на латышском языке.