Latest news

Izvēlne

О предприятии

4 июля 2007 года Регистр предприятий принял решение зарегистрировать реорганизацию государственного акционерного общества Latvijas dzelzceļš, в результате чего вид деятельности «грузовые перевозки» был передан зависимому обществу LDZ CARGO. С этого дня SIA LDZ CARGO начало самостоятельную хозяйственную деятельность. Уже в первые годы деятельности SIA LDZ CARGO не только стабилизировало свои позиции в области грузовых перевозок, но и стало одним из лидеров отрасли. В настоящий момент SIA LDZ CARGO является стабильным предприятием, которому удалось добиться обеспечения сотрудничества в сфере грузовых перевозок более чем с 3800 клиентами, представляющими грузовладельцев, стивидорные компании и экспедиторские организации. Осуществляются перевозки различных видов грузов: нефть, каменный уголь, металл, лесоматериалы, продукты питания, минеральные удобрения, химические и другие грузы. Предприятие работает в правовой среде СМГС и CIM, используя для осуществления грузовых перевозок все основные транспортные коридоры по направлению Восток – Запад и Север – Юг. В 2011 году поставлен новый рекорд объема грузовых перевозок – почти 60 миллионов тонн.

В 2009 году SIA LDZ CARGO перенимает у VAS Latvijas dzelzceļš функции международных пассажирских перевозок. В 2009 году международные пассажирские перевозки по железной дороге обеспечивались на двух маршрутах: Рига – Москва – Рига, Рига – Санкт-Петербург – Рига. С июня 2011 года возобновлены перевозки по маршруту Рига – Минск – Рига.

Для удобства и комфорта пассажиров с конца 2010 года обеспечивается возможность использовать в поездах беспроводной интернет WI-FI на территории Латвии; с мая 2010 года пассажирам предлагается возможность приобретать проездные документы в Интернете; в 2011 году открыта домашняя страница http://travel.ldz.lv, где представлена всеобъемлющая и актуальная информация о международных пассажирских перевозках по железной дороге.

Чтобы обеспечить грузоотправителей технически соответствующим подвижным составом, SIA LDZ CARGO с 2009 года осуществляет закупки нового подвижного состава.

SIA LDZ CARGO является крупнейшим перевозчиком грузов по железной дороге в странах Балтии и пятым по величине в Европейском союзе.

В 2013 году британское предприятие по рыночным исследованиям Plimsoll включило SIA LDZ CARGO в ТОП-500 ведущих предприятий Европы в отрасли транспорта и логистики. SIA LDZ CARGO вошло в число 167 предприятий отрасли, чей рейтинг был оценен как «сильный».