Latest news

Izvēlne

На выставке «Breakbulk Europe» в Нидерландах представляют латвийские преимущества железнодорожного и морского грузового сообщения

На проходящей на этой неделе в Роттердаме (Нидерланды) выставке «Breakbulk Europe» ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) совместно с Рижским, Вентспилсским и Лиепайским портами под единым товарным знаком «VIA Latvia» представляет преимущества латвийского железнодорожного и морского грузового сообщения.

Выставка «Breakbulk Europe» является крупнейшей в Европе выставкой, связанной с перевозкой крупногабаритных грузов, и проводится она в главных центрах судоходства. В этом году, после двухлетнего перерыва, выставка переместилась из Бремена в Роттердам.

«Благодаря активной работе LDz и других участвующих партнеров примерно полтора года назад Латвия и Эстония присоединились к европейскому транспортному коридору железнодорожных перевозок «Северное море – Балтийское море». Таким образом, это была великолепная возможность встретиться с представителями железнодорожного руководства других стран, входящих в данный коридор, и обсудить с ними перспективы дальнейшего расширения существующего сотрудничества», — подчеркивает председатель правления LDz Марис Клейнбергс.

В рамках выставки делегация LDz встретилась с представителями Нидерландских, Немецких, Польских и Шведских железных дорог, а также с представителями других железнодорожных предприятий, участвующих в работе железнодорожного коридора грузовых перевозок Европейского союза «Северное море – Балтийское море». В ходе переговоров обсуждались как возможности развития инфраструктуры железнодорожного коридора, так и способы влияния на грузовые перевозки в рамках данного коридора, особенно с учетом падения объемов грузов в сообщении с Россией и Белоруссией.

Выставка собрала более 10 000 участников из 120 стран. Среди них – логистические компании, грузовладельцы, экспедиторы, перевозчики, порты, портовые терминалы и другие предприятия.