Latest news

Izvēlne

ГАО «Latvijas dzelzceļš»: объем перевезенных в августе зерновых грузов – на 5% больше, чем год назад; на 22% увеличился объем грузов, доставляемых в порты Латвии

Дочернее предприятие ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) ООО «LDZ CARGO» в августе этого года обеспечило прирост перевозимых по инфраструктуре LDz зерновых и продуктов их переработки на 5%, по сравнению с августом прошлого года. На 22% вырос объем грузов, доставленных в латвийские порты.

Председатель правления ГАО «Latvijas dzelzceļš» Марис Клейнбергс: «Сезон перевозки зерновых каждый год становится очень активным периодом работы как для всего концерна Латвийской железной дороги, так и для портовых терминалов, а также, конечно, и для самих зерноводов. Существенное значение в этом процессе принадлежит эффективному сотрудничеству между всеми вовлеченными сторонами, и мы рады тому, что хотя в результате жаркого лета сезон перевозки зерна начался раньше, чем в прошлом году, в августе LDz также достигло новых рекордов транспортировки зерновых».

В августе ООО «LDZ CARGO» перевезло 489 тысяч тонн зерна, продуктов переработки зерновых, семян и фруктов, что на 5% больше, чем в августе 2020 года. Внутренние перевозки составили 286 тысяч тонн, тогда как импортные – 159 тысяч тонн, что на 27% больше, чем годом ранее. При этом в латвийские порты было доставлено 148 тысяч тонн зерна. Экспортные перевозки составили 43 тысячи тонн, что почти в четыре раза больше, чем за год до этого.

В целом за восемь месяцев этого года по инфраструктуре LDz ООО «LDZ CARGO» перевезло 12,3 миллиона тонн грузов, из которых 2,5 миллиона тонн составили перевозки зерна, продуктов его переработки, семян и фруктов. По сравнению с восемью месяцами прошлого года, в этом году объем перевозки зерновых грузов увеличился на 10%. Этот объем был достигнут благодаря перевозкам зерна местного происхождения, а также импортным перевозкам в порты.